Walnut, CA, United States

Mt San Antonio College
Calculadora de GPA

Calculadora de GPA gratuita, impulsada por IA, diseñada para los estudiantes de Mt San Antonio College.

Sube tu programa de estudios de Mt San Antonio College y deja que la IA extraiga cada componente de calificación. Sigue tus notas en tiempo real, simula escenarios y obtén recomendaciones de IA para optimizar tu GPA.

Mt San Antonio College cuenta con aproximadamente 23,000 estudiantes de pregrado y posgrado.

Mt San Antonio College en Walnut, California utiliza una escala de calificaciones por letras de 4.0 con modificadores más y menos para evaluar el desempeño estudiantil. A diferencia de muchas instituciones que limitan A+ a 4.0, Mt. SAC asigna tanto a A como a A+ el mismo valor de 4.0, haciendo que cualquier puntuación del 93% al 100% sea equivalente en el cálculo del GPA. La escala incluye distinciones detalladas de calificaciones con variantes más y menos para las notas A, B y C, permitiendo una diferenciación precisa del rendimiento estudiantil. Las calificaciones van desde A+ (98-100%) hasta E (0-59%), siendo D el umbral mínimo de aprobación con 1.0 GPA para puntuaciones entre 60-69%.

Escala de calificación de Mt San Antonio College

US 4.0 Scale (+/-) — escala 4.0

LetraRangoGPAEstado
A+98% – 100%4.0Aprobado
A93% – 97%4.0Aprobado
A-90% – 92%3.7Aprobado
B+87% – 89%3.3Aprobado
B83% – 86%3.0Aprobado
B-80% – 82%2.7Aprobado
C+77% – 79%2.3Aprobado
C70% – 76%2.0Aprobado
D60% – 69%1.0Aprobado
E0% – 59%0.0Reprobado

Recursos para estudiantes

Consejos para estudiantes de Mt San Antonio College

Conoce tu escala de calificación

Comprender la escala de calificación de Mt San Antonio College es el primer paso hacia el éxito académico. Usa GradeCompass.ai para aplicar automáticamente la escala correcta y seguir tu promedio en tiempo real.

Planifica tu semestre con anticipación

Consulta el calendario académico de Mt San Antonio College para las fechas clave — inscripción, retiro, exámenes. Nuestro simulador What-If te ayuda a planificar escenarios antes de los exámenes.

Aprovecha los recursos del campus

Saca el máximo provecho de la biblioteca, tutorías y horarios de oficina de Mt San Antonio College. Combínalos con el asesor IA de GradeCompass.ai para alcanzar tu meta de promedio.

Cómo funciona

Tres pasos simples para seguir tu GPA en Mt San Antonio College.

1

Sube tu programa de estudios

Arrastra el PDF de tu programa de estudios de Mt San Antonio College. Nuestra IA lo lee al instante — extrayendo cursos, componentes de calificación, ponderaciones y fechas de entrega.

2

La IA detecta tu escala de calificación

GradeCompass.ai identifica automáticamente Mt San Antonio College y aplica el US 4.0 Scale (+/-). Sin configuración manual.

3

Sigue, simula y optimiza

Consulta tu GPA en vivo, usa escenarios Qué-Si y obtén recomendaciones de IA sobre qué notas necesitas para alcanzar tu objetivo.

Simulador Qué-Si de GPA

Prueba puntuaciones hipotéticas en Mt San Antonio College y ve cómo impactan tu GPA al instante.

Asesor de notas con IA

Pregunta a la IA exactamente qué notas necesitas en las tareas restantes en Mt San Antonio College para alcanzar tu GPA objetivo.

Progreso del título

Sigue los requisitos de tu título y ve cuántos créditos te faltan en Mt San Antonio College.

Preguntas frecuentes — Mt San Antonio College

¿Qué escala de GPA utiliza Mt San Antonio College?
Mt San Antonio College utiliza una escala de GPA de 4.0 con calificaciones por letras que incluyen modificadores más y menos. La escala va desde A+ y A (ambas con valor de 4.0) hasta E (0.0), con calificaciones intermedias como A- (3.67), B+ (3.33), B (3.0), B- (2.67), C+ (2.33), C (2.0) y D (1.0). Este sistema permite una evaluación matizada del desempeño estudiantil en todo el espectro de logros.
¿Cómo se calcula el GPA en Mt San Antonio College?
El GPA se calcula asignando valores de puntos a cada calificación por letra según la escala de Mt. SAC, donde A+ y A equivalen a 4.0, A- equivale a 3.67, B+ equivale a 3.33, y así sucesivamente hasta E en 0.0. El valor de puntos de cada calificación se multiplica por las horas de crédito del curso, luego todos los puntos de calificación se suman y se dividen por el total de horas de crédito intentadas. Este promedio ponderado produce su GPA acumulativo en la escala de 4.0.
¿Qué calificación por letra es 87% en Mt San Antonio College?
En Mt San Antonio College, una puntuación del 87% corresponde a una calificación por letra B+. Esta calificación vale 3.33 puntos de calificación y cae dentro del rango de 87-89%, que la institución categoriza como desempeño "Bueno". La B+ se sitúa entre B (83-86%, 3.0 GPA) y A- (90-92%, 3.67 GPA) en la escala de calificaciones.
¿Qué es un GPA de 3.67 en Mt San Antonio College?
Un GPA de 3.67 en Mt San Antonio College corresponde a una calificación por letra A-. Esta calificación se obtiene con una puntuación porcentual entre 90-92% y se categoriza como desempeño "Muy Bueno". Una A- está un escalón por debajo de las calificaciones más altas A y A+, ambas con valor de 4.0 puntos de calificación.
¿Qué se considera un buen GPA en Mt San Antonio College?
En Mt San Antonio College, un GPA de 3.0 o superior generalmente se considera bueno, ya que esto corresponde a un promedio B o mejor. Un GPA superior a 3.5 demuestra un fuerte desempeño académico, ubicando a los estudiantes en el rango de A- a A. Para oportunidades de transferencia competitivas o reconocimiento de honores, se recomienda típicamente mantener un GPA de 3.5 o superior.
¿Cómo convierto los porcentajes de Mt San Antonio College a GPA?
Para convertir porcentajes a GPA en Mt. SAC, consulte los límites de calificación específicos: 98-100% equivale a 4.0 (A+), 93-97% equivale a 4.0 (A), 90-92% equivale a 3.67 (A-), 87-89% equivale a 3.33 (B+), 83-86% equivale a 3.0 (B), 80-82% equivale a 2.67 (B-), 77-79% equivale a 2.33 (C+), 70-76% equivale a 2.0 (C), 60-69% equivale a 1.0 (D), y menos del 60% equivale a 0.0 (E). Cada rango porcentual corresponde directamente a su valor de puntos de calificación correspondiente.
¿Cuál es la calificación de aprobación en Mt San Antonio College?
La calificación mínima de aprobación en Mt San Antonio College es una D, que requiere una puntuación entre 60-69% y vale 1.0 puntos de calificación. Cualquier calificación inferior al 60% resulta en una E (reprobado) con valor de 0.0 puntos. Aunque D es técnicamente aprobatoria, muchos programas y cursos requieren una C (2.0) o superior para satisfacer requisitos previos o cumplir con requisitos de título.
¿Dónde puedo encontrar la política oficial de calificaciones de Mt San Antonio College?
Las políticas oficiales de calificaciones de Mt San Antonio College se pueden encontrar en el catálogo del colegio y el manual del estudiante disponibles en el sitio web de Mt. SAC. Los estudiantes también pueden consultar con consejeros académicos o visitar la oficina de Admisiones y Registros para obtener información detallada sobre procedimientos de calificación, apelaciones de calificaciones y cómo las calificaciones impactan el estatus académico. Los programas de curso típicamente detallan criterios de calificación específicos para clases individuales.

Calculadoras de GPA para otras universidades de CA

Explora más universidades en United States

¿Listo para optimizar tu GPA en Mt San Antonio College?

Únete a los estudiantes que simplificaron su vida académica con GradeCompass.ai. Prueba gratuita, sin tarjeta de crédito.

Comenzar gratis