Singapore, Singapore

Nanyang Technological University
Calculadora de GPA

Calculadora de GPA gratuita, impulsada por IA, diseñada para los estudiantes de Nanyang Technological University.

Sube tu programa de estudios de Nanyang Technological University y deja que la IA extraiga cada componente de calificación. Sigue tus notas en tiempo real, simula escenarios y obtén recomendaciones de IA para optimizar tu GPA.

Nanyang Technological University cuenta con aproximadamente 24,000 estudiantes de pregrado y posgrado.

Nanyang Technological University utiliza una escala distintiva de Promedio Acumulativo (CAP) de 5.0 en lugar del sistema GPA tradicional de 4.0 común en Norteamérica. Este marco de calificación con sede en Singapur asigna calificaciones por letras desde A+ hasta F, con puntos correspondientes que van desde 5.00 para un rendimiento excelente hasta 0.00 para trabajo reprobado. Una característica distintiva clave es que tanto las calificaciones A+ como A llevan el máximo de 5.00 puntos, mientras que una A- recibe 4.50 puntos. Los rangos porcentuales están claramente definidos: por ejemplo, 85–89% obtiene una A (5.00), 70–74% se traduce en una B (3.50), y los estudiantes deben alcanzar al menos 45% para aprobar con una calificación D que vale 1.00 puntos CAP. Comprender esta escala de 5.0 es esencial para los estudiantes de NTU que rastrean su situación académica y para convertir sus resultados al postularse a programas de posgrado o empleadores internacionalmente.

Escala de calificación de Nanyang Technological University

Singapore 5.0 CAP Scale — escala 5.0

LetraRangoGPAEstado
A+90% – 100%5.0Aprobado
A85% – 89%5.0Aprobado
A-80% – 84%4.5Aprobado
B+75% – 79%4.0Aprobado
B70% – 74%3.5Aprobado
B-65% – 69%3.0Aprobado
C+60% – 64%2.5Aprobado
C55% – 59%2.0Aprobado
D+50% – 54%1.5Aprobado
D45% – 49%1.0Aprobado
F0% – 44%0.0Reprobado

Recursos para estudiantes

Consejos para estudiantes de Nanyang Technological University

Conoce tu escala de calificación

Comprender la escala de calificación de Nanyang Technological University es el primer paso hacia el éxito académico. Usa GradeCompass.ai para aplicar automáticamente la escala correcta y seguir tu promedio en tiempo real.

Planifica tu semestre con anticipación

Consulta el calendario académico de Nanyang Technological University para las fechas clave — inscripción, retiro, exámenes. Nuestro simulador What-If te ayuda a planificar escenarios antes de los exámenes.

Aprovecha los recursos del campus

Saca el máximo provecho de la biblioteca, tutorías y horarios de oficina de Nanyang Technological University. Combínalos con el asesor IA de GradeCompass.ai para alcanzar tu meta de promedio.

Cómo funciona

Tres pasos simples para seguir tu GPA en Nanyang Technological University.

1

Sube tu programa de estudios

Arrastra el PDF de tu programa de estudios de Nanyang Technological University. Nuestra IA lo lee al instante — extrayendo cursos, componentes de calificación, ponderaciones y fechas de entrega.

2

La IA detecta tu escala de calificación

GradeCompass.ai identifica automáticamente Nanyang Technological University y aplica el Singapore 5.0 CAP Scale. Sin configuración manual.

3

Sigue, simula y optimiza

Consulta tu GPA en vivo, usa escenarios Qué-Si y obtén recomendaciones de IA sobre qué notas necesitas para alcanzar tu objetivo.

Simulador Qué-Si de GPA

Prueba puntuaciones hipotéticas en Nanyang Technological University y ve cómo impactan tu GPA al instante.

Asesor de notas con IA

Pregunta a la IA exactamente qué notas necesitas en las tareas restantes en Nanyang Technological University para alcanzar tu GPA objetivo.

Progreso del título

Sigue los requisitos de tu título y ve cuántos créditos te faltan en Nanyang Technological University.

Preguntas frecuentes — Nanyang Technological University

¿Qué escala de GPA usa Nanyang Technological University?
Nanyang Technological University utiliza una escala de Promedio Acumulativo (CAP) de 5.0, que es el sistema de calificación estándar en Singapur. Las calificaciones por letras van desde A+ hasta F, con puntos que van desde 5.00 hasta 0.00. Esto difiere de la escala norteamericana de 4.0 al otorgar un máximo de 5.00 puntos en lugar de 4.00.
¿Cómo se calcula el GPA en Nanyang Technological University?
El CAP en Nanyang Technological University se calcula multiplicando los puntos de calificación de cada curso por su peso en créditos, sumando estos valores y dividiendo por el total de créditos intentados. Por ejemplo, una calificación A (5.00 puntos) en un curso de 4 créditos contribuye 20.00 puntos al numerador. Tanto las calificaciones A+ como A llevan el máximo de 5.00 puntos, mientras que una A- obtiene 4.50 puntos.
¿Qué calificación por letra es 75% en Nanyang Technological University?
Una puntuación de 75% en Nanyang Technological University corresponde a una calificación por letra B+ que vale 4.00 puntos CAP, categorizada como rendimiento Bueno. El rango B+ abarca 75–79%, situándose entre B (70–74%, 3.50 puntos) y A- (80–84%, 4.50 puntos).
¿Qué es un GPA de 4.00 en Nanyang Technological University?
Un CAP de 4.00 en Nanyang Technological University corresponde a una calificación por letra B+, obtenida con porcentajes entre 75–79%. Esto representa un rendimiento académico Bueno en la escala de 5.0, posicionado entre B (3.50) y A- (4.50). Refleja trabajo consistentemente sólido que cae una calificación completa por debajo del máximo de 5.00.
¿Qué se considera un buen GPA en Nanyang Technological University?
En Nanyang Technological University, un CAP de 4.00 o superior generalmente se considera bueno, correspondiendo a calificaciones de B+ y superiores. Un CAP superior a 4.50 (A- o mejor) demuestra rendimiento muy bueno a excelente y es competitivo para distinciones de honor y programas de posgrado. El descriptor oficial de calificación etiqueta 4.00–4.49 como Bueno y 4.50–5.00 como Muy Bueno a Excelente.
¿Cómo convierto los porcentajes de Nanyang Technological University a GPA?
Para convertir porcentajes a CAP en Nanyang Technological University, relacione su porcentaje con los rangos definidos: 90–100% equivale a 5.00, 85–89% equivale a 5.00, 80–84% equivale a 4.50, 75–79% equivale a 4.00, 70–74% equivale a 3.50, 65–69% equivale a 3.00, 60–64% equivale a 2.50, 55–59% equivale a 2.00, 50–54% equivale a 1.50, 45–49% equivale a 1.00, y menos de 45% equivale a 0.00. Note que tanto las calificaciones A+ como A llevan el mismo valor de 5.00 a pesar de umbrales porcentuales diferentes.
¿Cuál es la calificación aprobatoria en Nanyang Technological University?
La calificación aprobatoria mínima en Nanyang Technological University es una D, que requiere al menos 45% y obtiene 1.00 puntos CAP, designada como Aprobado Marginal. Los estudiantes que obtienen 50–54% reciben una D+ (1.50 puntos), también clasificada como Aprobado Marginal. Cualquier porcentaje por debajo de 45% resulta en una calificación F que vale 0.00 puntos e indica fracaso en el curso.
¿Dónde puedo encontrar la política oficial de calificación de Nanyang Technological University?
La política oficial de calificación de Nanyang Technological University generalmente se publica en las Regulaciones Académicas de la universidad y manuales estudiantiles disponibles a través de la Oficina de Servicios Académicos. Los estudiantes pueden acceder a información detallada sobre calificación, métodos de cálculo de CAP y requisitos de situación académica a través del Portal Estudiantil NTU o contactando la oficina académica de su colegio respectivo para orientación autorizada.

Explora más universidades en Singapore

¿Listo para optimizar tu GPA en Nanyang Technological University?

Únete a los estudiantes que simplificaron su vida académica con GradeCompass.ai. Prueba gratuita de 7 días, sin tarjeta de crédito.

Comenzar gratis