Quebec, Canada

Université de Montréal
Calculadora de GPA

Calculadora de GPA gratuita, impulsada por IA, diseñada para los estudiantes de Université de Montréal.

Sube tu programa de estudios de Université de Montréal y deja que la IA extraiga cada componente de calificación. Sigue tus notas en tiempo real, simula escenarios y obtén recomendaciones de IA para optimizar tu GPA.

Université de Montréal cuenta con aproximadamente 34,000 estudiantes de pregrado y posgrado.

La Université de Montréal opera con una escala GPA distintiva de 4.3 que otorga un máximo de 4.30 para calificaciones del 90% o superiores, distinguiéndose de los sistemas estándar de 4.0 utilizados en la mayoría de las instituciones norteamericanas. Este sistema de calificaciones por letras abarca desde A+ hasta F, con cada letra correspondiente a rangos de porcentajes y valores GPA específicos. Un aspecto particularmente único de la calificación de UdeM es que las notas E (35–49%) y D (50–53%) se consideran aprobatorias con valores GPA de 0.50 y 1.00 respectivamente, mientras que una calificación D+ (54–56%) se clasifica como reprobatoria con un GPA de 1.30. El sistema utiliza descriptores en francés como Excellent, Très Bon, Bon, Passable y Échec para categorizar el rendimiento académico a través de trece niveles distintos.

Escala de calificación de Université de Montréal

Université de Montreal — escala 4.3 A+

LetraRangoGPAEstado
A+90% – 100%4.3Aprobado
A85% – 89%4.0Aprobado
A-80% – 84%3.7Aprobado
B+77% – 79%3.3Aprobado
B73% – 76%3.0Aprobado
B-70% – 72%2.7Aprobado
C+65% – 69%2.3Aprobado
C60% – 64%2.0Aprobado
C-57% – 59%1.7Aprobado
D+54% – 56%1.3Aprobado
D50% – 53%1.0Aprobado
E35% – 49%0.5Aprobado
F0% – 34%0.0Reprobado

Recursos para estudiantes

Consejos para estudiantes de Université de Montréal

Conoce tu escala de calificación

Comprender la escala de calificación de Université de Montréal es el primer paso hacia el éxito académico. Usa GradeCompass.ai para aplicar automáticamente la escala correcta y seguir tu promedio en tiempo real.

Planifica tu semestre con anticipación

Consulta el calendario académico de Université de Montréal para las fechas clave — inscripción, retiro, exámenes. Nuestro simulador What-If te ayuda a planificar escenarios antes de los exámenes.

Aprovecha los recursos del campus

Saca el máximo provecho de la biblioteca, tutorías y horarios de oficina de Université de Montréal. Combínalos con el asesor IA de GradeCompass.ai para alcanzar tu meta de promedio.

Cómo funciona

Tres pasos simples para seguir tu GPA en Université de Montréal.

1

Sube tu programa de estudios

Arrastra el PDF de tu programa de estudios de Université de Montréal. Nuestra IA lo lee al instante — extrayendo cursos, componentes de calificación, ponderaciones y fechas de entrega.

2

La IA detecta tu escala de calificación

GradeCompass.ai identifica automáticamente Université de Montréal y aplica el Université de Montreal. Sin configuración manual.

3

Sigue, simula y optimiza

Consulta tu GPA en vivo, usa escenarios Qué-Si y obtén recomendaciones de IA sobre qué notas necesitas para alcanzar tu objetivo.

Simulador Qué-Si de GPA

Prueba puntuaciones hipotéticas en Université de Montréal y ve cómo impactan tu GPA al instante.

Asesor de notas con IA

Pregunta a la IA exactamente qué notas necesitas en las tareas restantes en Université de Montréal para alcanzar tu GPA objetivo.

Progreso del título

Sigue los requisitos de tu título y ve cuántos créditos te faltan en Université de Montréal.

Preguntas frecuentes — Université de Montréal

¿Qué escala GPA utiliza la Université de Montréal?
La Université de Montréal utiliza una escala GPA de 4.3 donde el promedio de calificaciones más alto posible es 4.30, otorgado para calificaciones A+ en el rango del 90–100%. Esta escala difiere de los sistemas convencionales de 4.0 al permitir que los estudiantes alcancen por encima de 4.0, con calificaciones que van desde F (0.00) hasta E, D, C, B y A, cada una con variaciones de más y menos.
¿Cómo se calcula el GPA en la Université de Montréal?
El GPA en la Université de Montréal se calcula convirtiendo las calificaciones porcentuales a sus valores de puntos correspondientes en la escala de 4.3, luego promediando estos valores en todos los cursos. Por ejemplo, un 85% se convierte en A con 4.00 puntos, mientras que un 92% se convierte en A+ con 4.30 puntos. Cada calificación por letra corresponde a un rango de porcentaje específico con su propio valor GPA fijo.
¿Qué calificación por letra es el 77% en la Université de Montréal?
Un porcentaje del 77% en la Université de Montréal corresponde a una calificación por letra B+, que tiene un valor GPA de 3.30 y está categorizada como Très Bon. Esta calificación se encuentra dentro del rango del 77–79% y representa un rendimiento académico superior al promedio.
¿Qué es un GPA de 3.7 en la Université de Montréal?
Un GPA de 3.7 en la Université de Montréal corresponde a una calificación por letra A-, que representa porcentajes en el rango del 80–84%. Esta calificación está categorizada como Excellent e indica un fuerte logro académico, ubicándose justo por debajo de la calificación A estándar de 4.00.
¿Qué se considera un buen GPA en la Université de Montréal?
Un buen GPA en la Université de Montréal generalmente se encuentra en el rango de 3.00 a 4.30, correspondiente a calificaciones de B hasta A+. Un GPA de 3.00 o superior coloca a un estudiante en las categorías de Très Bon a Excellent, mientras que un GPA superior a 3.70 (A- o mejor) demuestra un rendimiento académico particularmente fuerte.
¿Cómo convierto los porcentajes de la Université de Montréal a GPA?
Para convertir porcentajes a GPA en la Université de Montréal, empareje su porcentaje con el rango de calificación por letra correspondiente, luego use el valor GPA asignado. Por ejemplo, 73–76% se convierte en B (3.00), 85–89% se convierte en A (4.00), y 90–100% se convierte en A+ (4.30). Cada uno de los trece niveles de calificación tiene un valor GPA fijo independientemente de dónde caiga el porcentaje dentro de ese rango.
¿Cuál es la calificación aprobatoria en la Université de Montréal?
La calificación aprobatoria mínima en la Université de Montréal es una E, que cubre porcentajes del 35–49% y tiene un valor GPA de 0.50. Notablemente, las calificaciones E (0.50) y D (1.00) están ambas clasificadas como Passable y constituyen rendimiento aprobatorio, mientras que cualquier calificación por debajo del 35% resulta en una F (0.00) clasificada como Échec.
¿Dónde puedo encontrar la política oficial de calificaciones de la Université de Montréal?
Los estudiantes pueden encontrar las políticas oficiales de calificación de la Université de Montréal a través de los documentos de regulaciones académicas de la universidad, típicamente disponibles en el sitio web del registro o portal estudiantil. Las facultades individuales también pueden publicar pautas de calificación específicas, y los asesores académicos pueden proporcionar aclaraciones sobre cómo se aplica la escala de 4.3 a programas particulares.

Calculadoras de GPA para otras universidades de Quebec

Explora más universidades en Canada

¿Listo para optimizar tu GPA en Université de Montréal?

Únete a los estudiantes que simplificaron su vida académica con GradeCompass.ai. Prueba gratuita de 7 días, sin tarjeta de crédito.

Comenzar gratis