Wilmington, NC, United States

Cape Fear Community College
Calculateur de GPA

Calculateur de GPA gratuit, propulsé par l'IA, conçu pour les étudiants de Cape Fear Community College.

Téléchargez votre plan de cours de Cape Fear Community College et laissez l'IA extraire chaque composante de notation. Suivez vos notes en temps réel, simulez des scénarios et obtenez des recommandations IA pour optimiser votre GPA.

Cape Fear Community College compte environ 9,000 étudiants de premier cycle et des cycles supérieurs.

Cape Fear Community College à Wilmington, en Caroline du Nord, utilise une échelle de notes alphabétiques sur 4.0 avec modificateurs plus et moins pour la plupart des notes. Le système attribue 4.00 points GPA tant pour A+ (98–100%) que pour A (93–97%), garantissant que les étudiants reçoivent le même bénéfice indépendamment de l'obtention des scores les plus élevés. De manière distinctive, CFCC utilise la note E plutôt que le F traditionnel pour désigner l'échec, attribuant 0.00 GPA pour les scores inférieurs à 60%. L'échelle comprend des variations plus/moins pour les notes A, B et C, avec A- valant 3.67, B+ valant 3.33, B- valant 2.67 et C+ valant 2.33, tandis que les notes D ne comportent aucun modificateur et valent 1.00 point GPA.

Barème de notation de Cape Fear Community College

US 4.0 Scale (+/-) — échelle 4.0

LettrePlageGPAStatut
A+98% – 100%4.0Réussi
A93% – 97%4.0Réussi
A-90% – 92%3.7Réussi
B+87% – 89%3.3Réussi
B83% – 86%3.0Réussi
B-80% – 82%2.7Réussi
C+77% – 79%2.3Réussi
C70% – 76%2.0Réussi
D60% – 69%1.0Réussi
E0% – 59%0.0Échec

Ressources étudiantes

Conseils pour les étudiants de Cape Fear Community College

Comprenez votre barème de notation

Maîtriser le barème de notation de Cape Fear Community College est la première étape vers la réussite académique. Utilisez GradeCompass.ai pour appliquer automatiquement le bon barème et suivre votre moyenne en temps réel.

Planifiez votre semestre tôt

Consultez le calendrier académique de Cape Fear Community College pour les dates clés — inscription, abandon, examens. Notre simulateur What-If vous aide à planifier différents scénarios avant les examens.

Profitez des ressources du campus

Tirez le meilleur parti de la bibliothèque, du tutorat et des heures de bureau de Cape Fear Community College. Combinez-les avec le conseiller IA de GradeCompass.ai pour atteindre votre objectif de GPA.

Comment ça marche

Trois étapes simples pour suivre votre GPA à Cape Fear Community College.

1

Téléchargez votre plan de cours

Déposez le PDF de votre plan de cours de Cape Fear Community College. Notre IA le lit instantanément — extraction des cours, composantes de notation, pondérations et dates limites.

2

L'IA détecte votre barème

GradeCompass.ai identifie automatiquement Cape Fear Community College et applique le US 4.0 Scale (+/-). Aucune configuration manuelle nécessaire.

3

Suivez, simulez et optimisez

Consultez votre GPA en direct, utilisez les scénarios Et-Si, et obtenez des recommandations IA sur les notes nécessaires pour atteindre votre objectif.

Simulateur Et-Si de GPA

Testez des scores hypothétiques à Cape Fear Community College et voyez instantanément leur impact sur votre GPA.

Conseiller IA de notes

Demandez à l'IA exactement quelles notes vous devez obtenir aux travaux restants à Cape Fear Community College pour atteindre votre GPA cible.

Progression du diplôme

Suivez les exigences de votre diplôme et voyez combien de crédits il reste à Cape Fear Community College.

Foire aux questions — Cape Fear Community College

Quelle échelle GPA utilise Cape Fear Community College?
Cape Fear Community College utilise une échelle GPA de 4.0 avec modificateurs plus et moins pour les notes alphabétiques. A+ et A obtiennent tous deux le maximum de 4.00 GPA, tandis que les notes comme A- (3.67), B+ (3.33), B (3.00), B- (2.67), C+ (2.33), C (2.00) et D (1.00) ont des valeurs spécifiques. Le collège utilise E au lieu de F pour désigner l'échec, qui vaut 0.00 point GPA.
Comment le GPA est-il calculé à Cape Fear Community College?
Le GPA est calculé en convertissant chaque note alphabétique en sa valeur de points correspondante, puis en faisant la moyenne de ces points sur tous les cours. Par exemple, un A vaut 4.00 points, un B+ vaut 3.33 points et un C vaut 2.00 points. Chaque note de cours est pondérée de manière égale sauf si les heures de crédit diffèrent, auquel cas les points sont multipliés par les heures de crédit avant de faire la moyenne.
Quelle note alphabétique correspond à 90% à Cape Fear Community College?
Un score de 90% à Cape Fear Community College correspond à une note alphabétique A-. Cela vaut 3.67 points GPA et se situe dans la plage de 90–92%, qui est classée comme performance Très Bien.
Que représente un GPA de 3.67 à Cape Fear Community College?
Un GPA de 3.67 à Cape Fear Community College correspond à une note alphabétique A-, qui représente la plage de pourcentage de 90–92%. Ceci est considéré comme une performance académique Très Bien et place l'étudiant dans le niveau supérieur de réussite.
Qu'est-ce qu'un bon GPA à Cape Fear Community College?
Un bon GPA à Cape Fear Community College est généralement de 3.00 ou plus, ce qui correspond à une moyenne B ou mieux. Les étudiants visant des opportunités de transfert compétitives ou une reconnaissance honorifique ciblent généralement des GPA de 3.50 ou plus, tandis que maintenir au-dessus de 2.00 (une moyenne C) est nécessaire pour un statut académique satisfaisant.
Comment convertir les pourcentages de Cape Fear Community College en GPA?
Pour convertir des pourcentages en GPA à Cape Fear Community College, faites correspondre votre score de pourcentage à la plage de note alphabétique appropriée, puis utilisez la valeur GPA correspondante. Par exemple, 87–89% se convertit en B+ (3.33 GPA), 83–86% se convertit en B (3.00 GPA), et 77–79% se convertit en C+ (2.33 GPA). Chaque note alphabétique a une valeur GPA fixe indépendamment de votre position dans sa plage de pourcentage.
Quelle est la note de passage à Cape Fear Community College?
La note de passage à Cape Fear Community College est un D, qui nécessite un score de 60–69% et vaut 1.00 point GPA. Tout score inférieur à 60% résulte en une note E, qui est considérée comme un échec et vaut 0.00 point GPA.
Où puis-je trouver la politique de notation officielle de Cape Fear Community College?
La politique de notation officielle de Cape Fear Community College se trouve généralement dans le manuel étudiant ou le catalogue académique disponible via le bureau du registraire ou le site Web officiel du collège. Les étudiants devraient consulter ces ressources officielles ou contacter les conseillers académiques pour les politiques et procédures de notation les plus récentes et détaillées.

Calculateurs de GPA pour d'autres universités de NC

Découvrir d'autres universités au United States

Prêt à optimiser votre GPA à Cape Fear Community College ?

Rejoignez les étudiants qui ont simplifié leur vie académique avec GradeCompass.ai. Essai gratuit, aucune carte de crédit requise.

Commencer gratuitement