Lansing, MI, United States

Lansing Community College
Calculateur de GPA

Calculateur de GPA gratuit, propulsé par l'IA, conçu pour les étudiants de Lansing Community College.

Téléchargez votre plan de cours de Lansing Community College et laissez l'IA extraire chaque composante de notation. Suivez vos notes en temps réel, simulez des scénarios et obtenez des recommandations IA pour optimiser votre GPA.

Lansing Community College compte environ 8,000 étudiants de premier cycle et des cycles supérieurs.

Lansing Community College utilise une échelle de notes sur 4,0 avec modificateurs plus et moins, créant un système à dix niveaux qui distingue la performance plus précisément que de nombreuses échelles 4,0 standard. Contrairement aux systèmes traditionnels où un A commence à 90%, LCC exige 93% pour obtenir un A direct (4,00 GPA), avec A- couvrant 90–92% à 3,67 GPA. Le collège attribue A+ pour les notes de 98–100%, bien que A et A+ portent tous deux le même poids de 4,00. Les notes inférieures à 60% reçoivent un E (0,00 GPA), qui fonctionne comme la note d'échec. Cette structure, couvrant les lettres de A+ jusqu'à E avec des étapes intermédiaires pour les plages B et C, permet aux étudiants de suivre leur position académique avec plus de granularité dans leurs cours à LCC.

Barème de notation de Lansing Community College

US 4.0 Scale (+/-) — échelle 4.0

LettrePlageGPAStatut
A+98% – 100%4.0Réussi
A93% – 97%4.0Réussi
A-90% – 92%3.7Réussi
B+87% – 89%3.3Réussi
B83% – 86%3.0Réussi
B-80% – 82%2.7Réussi
C+77% – 79%2.3Réussi
C70% – 76%2.0Réussi
D60% – 69%1.0Réussi
E0% – 59%0.0Échec

Ressources étudiantes

Conseils pour les étudiants de Lansing Community College

Comprenez votre barème de notation

Maîtriser le barème de notation de Lansing Community College est la première étape vers la réussite académique. Utilisez GradeCompass.ai pour appliquer automatiquement le bon barème et suivre votre moyenne en temps réel.

Planifiez votre semestre tôt

Consultez le calendrier académique de Lansing Community College pour les dates clés — inscription, abandon, examens. Notre simulateur What-If vous aide à planifier différents scénarios avant les examens.

Profitez des ressources du campus

Tirez le meilleur parti de la bibliothèque, du tutorat et des heures de bureau de Lansing Community College. Combinez-les avec le conseiller IA de GradeCompass.ai pour atteindre votre objectif de GPA.

Comment ça marche

Trois étapes simples pour suivre votre GPA à Lansing Community College.

1

Téléchargez votre plan de cours

Déposez le PDF de votre plan de cours de Lansing Community College. Notre IA le lit instantanément — extraction des cours, composantes de notation, pondérations et dates limites.

2

L'IA détecte votre barème

GradeCompass.ai identifie automatiquement Lansing Community College et applique le US 4.0 Scale (+/-). Aucune configuration manuelle nécessaire.

3

Suivez, simulez et optimisez

Consultez votre GPA en direct, utilisez les scénarios Et-Si, et obtenez des recommandations IA sur les notes nécessaires pour atteindre votre objectif.

Simulateur Et-Si de GPA

Testez des scores hypothétiques à Lansing Community College et voyez instantanément leur impact sur votre GPA.

Conseiller IA de notes

Demandez à l'IA exactement quelles notes vous devez obtenir aux travaux restants à Lansing Community College pour atteindre votre GPA cible.

Progression du diplôme

Suivez les exigences de votre diplôme et voyez combien de crédits il reste à Lansing Community College.

Foire aux questions — Lansing Community College

Quelle échelle GPA utilise Lansing Community College?
Lansing Community College utilise une échelle GPA de 4,0 avec modificateurs de lettres plus et moins. L'échelle comprend dix niveaux de notes distincts allant de A+ (4,00) jusqu'à E (0,00), avec des étapes intermédiaires à A- (3,67), B+ (3,33), B (3,00), B- (2,67), C+ (2,33), C (2,00) et D (1,00). A et A+ portent tous deux une valeur de 4,00 points.
Comment le GPA est-il calculé à Lansing Community College?
Le GPA à Lansing Community College est calculé en convertissant chaque lettre de note à sa valeur de points correspondante, puis en faisant la moyenne sur tous les cours pondérés par les heures de crédit. Par exemple, un A (93–97%) rapporte 4,00 points, un B (83–86%) rapporte 3,00 points, et un C (70–76%) rapporte 2,00 points. Les points de chaque cours sont multipliés par les heures de crédit, additionnés et divisés par le total d'heures de crédit tentées.
Quelle lettre de note est 90% à Lansing Community College?
Un score de 90% à Lansing Community College correspond à une lettre de note A-, qui porte une valeur GPA de 3,67. La plage A- couvre les pourcentages de 90–92%, se situant juste en dessous du seuil de 93% requis pour un A direct (4,00).
Qu'est-ce qu'un GPA de 3,33 à Lansing Community College?
Un GPA de 3,33 à Lansing Community College correspond à une lettre de note B+, qui représente une performance dans la plage de 87–89%. Ce niveau de note se situe entre B (3,00) et A- (3,67), indiquant un travail constamment bon qui approche une qualité très bonne.
Qu'est-ce qui est considéré comme un bon GPA à Lansing Community College?
Un bon GPA à Lansing Community College se situe généralement dans la plage de 3,0 à 3,67, correspondant aux lettres de notes B à A-. Les étudiants maintenant un 3,0 ou plus démontrent une compétence constante dans leurs cours, tandis que ceux au-dessus de 3,5 montrent une performance académique très bonne à excellente. De nombreux programmes de transfert et bourses utilisent 3,0 comme référence pour une position compétitive.
Comment convertir les pourcentages de Lansing Community College en GPA?
Pour convertir les pourcentages LCC en GPA, associez votre score de pourcentage à la plage de lettre de note correspondante, puis utilisez la valeur de points de cette note. Par exemple, 88% se situe dans la plage B+ (87–89%) et se convertit en 3,33 GPA, tandis que 75% se trouve dans la plage C (70–76%) et se convertit en 2,00 GPA. Le collège utilise dix plages de notes distinctes avec des valeurs GPA spécifiques de 0,00 à 4,00.
Quelle est la note de passage à Lansing Community College?
La note de passage à Lansing Community College est un D, qui nécessite un score de pourcentage de 60–69% et porte une valeur GPA de 1,00. Tout score inférieur à 60% résulte en une note E avec 0,00 GPA, ce qui constitue un échec. Bien que D soit techniquement une réussite, de nombreux programmes exigent C (2,00) ou plus pour les cours prérequis et les exigences de diplôme.
Où puis-je trouver la politique de notation officielle de Lansing Community College?
La politique de notation officielle de Lansing Community College est détaillée dans le catalogue du collège et le manuel de l'étudiant, généralement disponibles via le site Web de LCC sous les politiques académiques ou les ressources du registraire. Les étudiants peuvent également contacter directement le Bureau du registraire pour clarifier des questions spécifiques sur la notation ou obtenir une documentation de l'échelle de notation officielle pour un transfert ou une utilisation externe.

Calculateurs de GPA pour d'autres universités de MI

Découvrir d'autres universités au United States

Prêt à optimiser votre GPA à Lansing Community College ?

Rejoignez les étudiants qui ont simplifié leur vie académique avec GradeCompass.ai. Essai gratuit, aucune carte de crédit requise.

Commencer gratuitement