Singapore, Singapore

Nanyang Technological University
Calculateur de GPA

Calculateur de GPA gratuit, propulsé par l'IA, conçu pour les étudiants de Nanyang Technological University.

Téléchargez votre plan de cours de Nanyang Technological University et laissez l'IA extraire chaque composante de notation. Suivez vos notes en temps réel, simulez des scénarios et obtenez des recommandations IA pour optimiser votre GPA.

Nanyang Technological University compte environ 24,000 étudiants de premier cycle et des cycles supérieurs.

Nanyang Technological University utilise une échelle distinctive de 5,0 points de moyenne cumulative (CAP) plutôt que le système GPA traditionnel de 4,0 courant en Amérique du Nord. Ce cadre de notation basé à Singapour attribue des notes alphabétiques de A+ à F, avec des points correspondants allant de 5,00 pour une performance excellente à 0,00 pour un échec. Une caractéristique distinctive clé est que les notes A+ et A portent toutes deux le maximum de 5,00 points, tandis qu'un A- reçoit 4,50 points. Les plages de pourcentage sont clairement définies : par exemple, 85–89 % donne un A (5,00), 70–74 % se traduit par un B (3,50), et les étudiants doivent obtenir au moins 45 % pour réussir avec une note D valant 1,00 point CAP. Comprendre cette échelle de 5,0 est essentiel pour les étudiants de NTU qui suivent leur situation académique et pour convertir leurs résultats lors de candidatures à des programmes d'études supérieures ou à des employeurs internationaux.

Barème de notation de Nanyang Technological University

Singapore 5.0 CAP Scale — échelle 5.0

LettrePlageGPAStatut
A+90% – 100%5.0Réussi
A85% – 89%5.0Réussi
A-80% – 84%4.5Réussi
B+75% – 79%4.0Réussi
B70% – 74%3.5Réussi
B-65% – 69%3.0Réussi
C+60% – 64%2.5Réussi
C55% – 59%2.0Réussi
D+50% – 54%1.5Réussi
D45% – 49%1.0Réussi
F0% – 44%0.0Échec

Ressources étudiantes

Conseils pour les étudiants de Nanyang Technological University

Comprenez votre barème de notation

Maîtriser le barème de notation de Nanyang Technological University est la première étape vers la réussite académique. Utilisez GradeCompass.ai pour appliquer automatiquement le bon barème et suivre votre moyenne en temps réel.

Planifiez votre semestre tôt

Consultez le calendrier académique de Nanyang Technological University pour les dates clés — inscription, abandon, examens. Notre simulateur What-If vous aide à planifier différents scénarios avant les examens.

Profitez des ressources du campus

Tirez le meilleur parti de la bibliothèque, du tutorat et des heures de bureau de Nanyang Technological University. Combinez-les avec le conseiller IA de GradeCompass.ai pour atteindre votre objectif de GPA.

Comment ça marche

Trois étapes simples pour suivre votre GPA à Nanyang Technological University.

1

Téléchargez votre plan de cours

Déposez le PDF de votre plan de cours de Nanyang Technological University. Notre IA le lit instantanément — extraction des cours, composantes de notation, pondérations et dates limites.

2

L'IA détecte votre barème

GradeCompass.ai identifie automatiquement Nanyang Technological University et applique le Singapore 5.0 CAP Scale. Aucune configuration manuelle nécessaire.

3

Suivez, simulez et optimisez

Consultez votre GPA en direct, utilisez les scénarios Et-Si, et obtenez des recommandations IA sur les notes nécessaires pour atteindre votre objectif.

Simulateur Et-Si de GPA

Testez des scores hypothétiques à Nanyang Technological University et voyez instantanément leur impact sur votre GPA.

Conseiller IA de notes

Demandez à l'IA exactement quelles notes vous devez obtenir aux travaux restants à Nanyang Technological University pour atteindre votre GPA cible.

Progression du diplôme

Suivez les exigences de votre diplôme et voyez combien de crédits il reste à Nanyang Technological University.

Foire aux questions — Nanyang Technological University

Quelle échelle GPA utilise Nanyang Technological University ?
Nanyang Technological University utilise une échelle de moyenne cumulative (CAP) de 5,0, qui est le système de notation standard à Singapour. Les notes alphabétiques vont de A+ à F, avec des points allant de 5,00 à 0,00. Cela diffère de l'échelle nord-américaine de 4,0 en attribuant un maximum de 5,00 points plutôt que 4,00.
Comment le GPA est-il calculé à Nanyang Technological University ?
Le CAP à Nanyang Technological University est calculé en multipliant les points de chaque cours par son poids en crédits, en additionnant ces valeurs et en divisant par le total des crédits tentés. Par exemple, une note A (5,00 points) dans un cours de 4 crédits contribue 20,00 points au numérateur. Les notes A+ et A portent toutes deux le maximum de 5,00 points, tandis qu'un A- rapporte 4,50 points.
Quelle note alphabétique correspond à 75 % à Nanyang Technological University ?
Un score de 75 % à Nanyang Technological University correspond à une note B+ valant 4,00 points CAP, catégorisée comme performance Bonne. La plage B+ s'étend de 75–79 %, se situant entre B (70–74 %, 3,50 points) et A- (80–84 %, 4,50 points).
Qu'est-ce qu'un GPA de 4,00 à Nanyang Technological University ?
Un CAP de 4,00 à Nanyang Technological University correspond à une note B+, obtenue avec des pourcentages entre 75–79 %. Cela représente une performance académique Bonne sur l'échelle de 5,0, positionnée entre B (3,50) et A- (4,50). Cela reflète un travail constamment solide qui se situe une note complète en dessous du maximum de 5,00.
Qu'est-ce qui est considéré comme un bon GPA à Nanyang Technological University ?
À Nanyang Technological University, un CAP de 4,00 ou plus est généralement considéré comme bon, correspondant aux notes de B+ et au-dessus. Un CAP supérieur à 4,50 (A- ou mieux) démontre une performance très bonne à excellente et est compétitif pour les distinctions honorifiques et les programmes d'études supérieures. Le descripteur de notation officiel qualifie 4,00–4,49 comme Bon et 4,50–5,00 comme Très Bon à Excellent.
Comment convertir les pourcentages de Nanyang Technological University en GPA ?
Pour convertir les pourcentages en CAP à Nanyang Technological University, faites correspondre votre pourcentage aux plages définies : 90–100 % égale 5,00, 85–89 % égale 5,00, 80–84 % égale 4,50, 75–79 % égale 4,00, 70–74 % égale 3,50, 65–69 % égale 3,00, 60–64 % égale 2,50, 55–59 % égale 2,00, 50–54 % égale 1,50, 45–49 % égale 1,00, et moins de 45 % égale 0,00. Notez que les notes A+ et A portent toutes deux la même valeur de 5,00 malgré des seuils de pourcentage différents.
Quelle est la note de passage à Nanyang Technological University ?
La note minimale de passage à Nanyang Technological University est un D, qui nécessite au moins 45 % et rapporte 1,00 point CAP, désigné comme Passage Marginal. Les étudiants obtenant 50–54 % reçoivent un D+ (1,50 points), également classé comme Passage Marginal. Tout pourcentage inférieur à 45 % résulte en une note F valant 0,00 points et indique un échec dans le cours.
Où puis-je trouver la politique de notation officielle de Nanyang Technological University ?
La politique de notation officielle de Nanyang Technological University est généralement publiée dans les Règlements Académiques de l'université et les guides étudiants disponibles via le Bureau des Services Académiques. Les étudiants peuvent accéder aux informations détaillées sur la notation, les méthodes de calcul du CAP et les exigences de situation académique via le Portail Étudiant NTU ou en contactant le bureau académique de leur collège respectif pour des conseils officiels.

Découvrir d'autres universités au Singapore

Prêt à optimiser votre GPA à Nanyang Technological University ?

Rejoignez les étudiants qui ont simplifié leur vie académique avec GradeCompass.ai. Essai gratuit de 7 jours, aucune carte de crédit requise.

Commencer gratuitement