Irvine, CA, United States

Irvine Valley College
Calculateur de GPA

Calculateur de GPA gratuit, propulsé par l'IA, conçu pour les étudiants de Irvine Valley College.

Téléchargez votre plan de cours de Irvine Valley College et laissez l'IA extraire chaque composante de notation. Suivez vos notes en temps réel, simulez des scénarios et obtenez des recommandations IA pour optimiser votre GPA.

Irvine Valley College compte environ 8,000 étudiants de premier cycle et des cycles supérieurs.

Irvine Valley College à Irvine, en Californie, utilise une échelle de notes alphabétiques sur 4,0 avec des modificateurs plus et moins pour évaluer la performance académique des étudiants. La caractéristique distinctive du système de notation d'IVC est qu'il emploie une structure partielle plus/moins—notamment, l'échelle comprend des notes comme A-, B+, B- et C+ mais n'inclut pas les variations C- ou D+, créant des seuils de pourcentage spécifiques qui diffèrent de nombreuses institutions traditionnelles sur 4,0. Les notes alphabétiques vont de A+ (98-100%, valant 4,00 points GPA) jusqu'à E (0-59%, valant 0,00 point), avec A- évalué à 3,67, B+ à 3,33, B- à 2,67 et C+ à 2,33. Comprendre ces seuils de pourcentage spécifiques et leurs valeurs GPA correspondantes est essentiel pour les étudiants qui suivent leur situation académique à Irvine Valley College.

Barème de notation de Irvine Valley College

US 4.0 Scale (+/-) — échelle 4.0

LettrePlageGPAStatut
A+98% – 100%4.0Réussi
A93% – 97%4.0Réussi
A-90% – 92%3.7Réussi
B+87% – 89%3.3Réussi
B83% – 86%3.0Réussi
B-80% – 82%2.7Réussi
C+77% – 79%2.3Réussi
C70% – 76%2.0Réussi
D60% – 69%1.0Réussi
E0% – 59%0.0Échec

Ressources étudiantes

Conseils pour les étudiants de Irvine Valley College

Comprenez votre barème de notation

Maîtriser le barème de notation de Irvine Valley College est la première étape vers la réussite académique. Utilisez GradeCompass.ai pour appliquer automatiquement le bon barème et suivre votre moyenne en temps réel.

Planifiez votre semestre tôt

Consultez le calendrier académique de Irvine Valley College pour les dates clés — inscription, abandon, examens. Notre simulateur What-If vous aide à planifier différents scénarios avant les examens.

Profitez des ressources du campus

Tirez le meilleur parti de la bibliothèque, du tutorat et des heures de bureau de Irvine Valley College. Combinez-les avec le conseiller IA de GradeCompass.ai pour atteindre votre objectif de GPA.

Comment ça marche

Trois étapes simples pour suivre votre GPA à Irvine Valley College.

1

Téléchargez votre plan de cours

Déposez le PDF de votre plan de cours de Irvine Valley College. Notre IA le lit instantanément — extraction des cours, composantes de notation, pondérations et dates limites.

2

L'IA détecte votre barème

GradeCompass.ai identifie automatiquement Irvine Valley College et applique le US 4.0 Scale (+/-). Aucune configuration manuelle nécessaire.

3

Suivez, simulez et optimisez

Consultez votre GPA en direct, utilisez les scénarios Et-Si, et obtenez des recommandations IA sur les notes nécessaires pour atteindre votre objectif.

Simulateur Et-Si de GPA

Testez des scores hypothétiques à Irvine Valley College et voyez instantanément leur impact sur votre GPA.

Conseiller IA de notes

Demandez à l'IA exactement quelles notes vous devez obtenir aux travaux restants à Irvine Valley College pour atteindre votre GPA cible.

Progression du diplôme

Suivez les exigences de votre diplôme et voyez combien de crédits il reste à Irvine Valley College.

Foire aux questions — Irvine Valley College

Quelle échelle GPA utilise Irvine Valley College?
Irvine Valley College utilise une échelle GPA sur 4,0 avec des modificateurs de notes alphabétiques plus et moins partiels. L'échelle attribue 4,00 points pour les notes A+ et A, avec des variations moins et plus comme A- (3,67), B+ (3,33), B- (2,67) et C+ (2,33), bien qu'elle exclue notamment les désignations C- et D+. La note de passage minimale D vaut 1,00 point, tandis que E représente l'échec à 0,00 point.
Comment le GPA est-il calculé à Irvine Valley College?
Le GPA à Irvine Valley College est calculé en convertissant chaque note alphabétique en sa valeur de point correspondante, puis en multipliant par les heures de crédit du cours pour obtenir des points de qualité. Par exemple, un A (4,00) dans un cours de 3 crédits donne 12 points de qualité, tandis qu'un B- (2,67) dans le même cours donne 8,01 points de qualité. Le total des points de qualité obtenus dans tous les cours est divisé par le total des heures de crédit tentées pour produire le GPA cumulatif.
Quelle note alphabétique correspond à 90% à Irvine Valley College?
Un pourcentage de 90% à Irvine Valley College correspond à une note alphabétique A-, qui vaut 3,67 points GPA. Cette note se situe dans la plage A- de 90-92% et est classée comme performance «Très bien». Les étudiants obtenant 90% sont juste en dessous du seuil pour une note A standard, qui commence à 93%.
Qu'est-ce qu'un GPA de 3,33 à Irvine Valley College?
Un GPA de 3,33 à Irvine Valley College correspond à une note alphabétique B+, représentant une performance «Bien». Cette note est obtenue lorsqu'un étudiant atteint entre 87% et 89% dans un cours. Un GPA de 3,33 indique un travail constamment supérieur à la moyenne qui se situe entre la note B standard (3,00) et la note A- (3,67).
Qu'est-ce qui est considéré comme un bon GPA à Irvine Valley College?
À Irvine Valley College, un bon GPA se situe généralement dans la plage de 3,0 à 3,67, correspondant aux notes alphabétiques B à A-. Un GPA de 3,0 ou plus démontre une solide performance académique et est généralement requis pour le transfert vers la plupart des universités de quatre ans. Pour les programmes ou institutions compétitifs, les étudiants devraient viser 3,5 ou plus, ce qui reflète une performance constante dans la plage A- à A.
Comment convertir les pourcentages d'Irvine Valley College en GPA?
Pour convertir les pourcentages d'Irvine Valley College en GPA, associez votre score en pourcentage à la plage de notes alphabétiques correspondante, puis utilisez la valeur en points de cette note. Par exemple, 88% se situe dans la plage B+ (87-89%) et se convertit en 3,33 points, tandis que 75% se situe dans la plage C (70-76%) et se convertit en 2,00 points. Notez qu'IVC utilise des seuils de pourcentage spécifiques qui peuvent différer légèrement d'autres institutions, particulièrement pour les notes plus et moins.
Quelle est la note de passage à Irvine Valley College?
La note de passage minimale à Irvine Valley College est un D, qui couvre la plage de pourcentage de 60-69% et vaut 1,00 point GPA. Tout score inférieur à 60% résulte en une note E (0,00 point), qui représente l'échec et n'accorde pas de crédit de cours. Cependant, de nombreux programmes et exigences de transfert exigent des notes de C (2,00) ou plus dans des cours spécifiques.
Où puis-je trouver la politique de notation officielle d'Irvine Valley College?
Les politiques de notation officielles d'Irvine Valley College sont généralement publiées dans le catalogue du collège et le manuel de l'étudiant, disponibles sur le site Web d'IVC à ivc.edu. Les étudiants peuvent également trouver des informations détaillées auprès du Bureau des admissions et des dossiers ou en consultant des conseillers académiques. Les plans de cours fournis par les instructeurs au début de chaque trimestre décrivent les critères de notation spécifiques et les répartitions de pourcentage pour les classes individuelles.

Calculateurs de GPA pour d'autres universités de CA

Découvrir d'autres universités au United States

Prêt à optimiser votre GPA à Irvine Valley College ?

Rejoignez les étudiants qui ont simplifié leur vie académique avec GradeCompass.ai. Essai gratuit, aucune carte de crédit requise.

Commencer gratuitement