Walnut, CA, United States

Mt San Antonio College
Calculateur de GPA

Calculateur de GPA gratuit, propulsé par l'IA, conçu pour les étudiants de Mt San Antonio College.

Téléchargez votre plan de cours de Mt San Antonio College et laissez l'IA extraire chaque composante de notation. Suivez vos notes en temps réel, simulez des scénarios et obtenez des recommandations IA pour optimiser votre GPA.

Mt San Antonio College compte environ 23,000 étudiants de premier cycle et des cycles supérieurs.

Mt San Antonio College à Walnut, en Californie, utilise une échelle de notes alphabétiques sur 4,0 avec modificateurs plus et moins pour évaluer la performance des étudiants. Contrairement à de nombreux établissements qui plafonnent le A+ à 4,0, Mt. SAC attribue au A et au A+ la même valeur de 4,0, rendant tout score de 93% à 100% équivalent dans le calcul du GPA. L'échelle comprend des distinctions de notes détaillées avec des variantes plus et moins pour les notes A, B et C, permettant une différenciation précise des réalisations étudiantes. Les notes vont de A+ (98-100%) jusqu'à E (0-59%), le D représentant le seuil de passage minimum à 1,0 GPA pour les scores entre 60-69%.

Barème de notation de Mt San Antonio College

US 4.0 Scale (+/-) — échelle 4.0

LettrePlageGPAStatut
A+98% – 100%4.0Réussi
A93% – 97%4.0Réussi
A-90% – 92%3.7Réussi
B+87% – 89%3.3Réussi
B83% – 86%3.0Réussi
B-80% – 82%2.7Réussi
C+77% – 79%2.3Réussi
C70% – 76%2.0Réussi
D60% – 69%1.0Réussi
E0% – 59%0.0Échec

Ressources étudiantes

Conseils pour les étudiants de Mt San Antonio College

Comprenez votre barème de notation

Maîtriser le barème de notation de Mt San Antonio College est la première étape vers la réussite académique. Utilisez GradeCompass.ai pour appliquer automatiquement le bon barème et suivre votre moyenne en temps réel.

Planifiez votre semestre tôt

Consultez le calendrier académique de Mt San Antonio College pour les dates clés — inscription, abandon, examens. Notre simulateur What-If vous aide à planifier différents scénarios avant les examens.

Profitez des ressources du campus

Tirez le meilleur parti de la bibliothèque, du tutorat et des heures de bureau de Mt San Antonio College. Combinez-les avec le conseiller IA de GradeCompass.ai pour atteindre votre objectif de GPA.

Comment ça marche

Trois étapes simples pour suivre votre GPA à Mt San Antonio College.

1

Téléchargez votre plan de cours

Déposez le PDF de votre plan de cours de Mt San Antonio College. Notre IA le lit instantanément — extraction des cours, composantes de notation, pondérations et dates limites.

2

L'IA détecte votre barème

GradeCompass.ai identifie automatiquement Mt San Antonio College et applique le US 4.0 Scale (+/-). Aucune configuration manuelle nécessaire.

3

Suivez, simulez et optimisez

Consultez votre GPA en direct, utilisez les scénarios Et-Si, et obtenez des recommandations IA sur les notes nécessaires pour atteindre votre objectif.

Simulateur Et-Si de GPA

Testez des scores hypothétiques à Mt San Antonio College et voyez instantanément leur impact sur votre GPA.

Conseiller IA de notes

Demandez à l'IA exactement quelles notes vous devez obtenir aux travaux restants à Mt San Antonio College pour atteindre votre GPA cible.

Progression du diplôme

Suivez les exigences de votre diplôme et voyez combien de crédits il reste à Mt San Antonio College.

Foire aux questions — Mt San Antonio College

Quelle échelle de GPA utilise Mt San Antonio College?
Mt San Antonio College utilise une échelle de GPA sur 4,0 avec des notes alphabétiques qui incluent des modificateurs plus et moins. L'échelle va de A+ et A (tous deux valant 4,0) jusqu'à E (0,0), avec des notes intermédiaires comme A- (3,67), B+ (3,33), B (3,0), B- (2,67), C+ (2,33), C (2,0) et D (1,0). Ce système permet une évaluation nuancée de la performance des étudiants sur tout le spectre de réussite.
Comment le GPA est-il calculé à Mt San Antonio College?
Le GPA est calculé en attribuant des valeurs de points à chaque note alphabétique selon l'échelle de Mt. SAC, où A+ et A égalent 4,0, A- égale 3,67, B+ égale 3,33, et ainsi de suite jusqu'à E à 0,0. La valeur de points de chaque note est multipliée par les heures de crédit du cours, puis tous les points de notes sont additionnés et divisés par le total d'heures de crédit tentées. Cette moyenne pondérée produit votre GPA cumulatif sur l'échelle de 4,0.
Quelle note alphabétique correspond à 87% à Mt San Antonio College?
À Mt San Antonio College, un score de 87% correspond à une note alphabétique B+. Cette note vaut 3,33 points de note et se situe dans la plage 87-89%, que le collège catégorise comme une performance "Bonne". Le B+ se situe entre B (83-86%, 3,0 GPA) et A- (90-92%, 3,67 GPA) sur l'échelle de notation.
Qu'est-ce qu'un GPA de 3,67 à Mt San Antonio College?
Un GPA de 3,67 à Mt San Antonio College correspond à une note alphabétique A-. Cette note est obtenue avec un score en pourcentage entre 90-92% et est catégorisée comme une performance "Très Bonne". Un A- est un échelon en dessous des notes les plus élevées A et A+, qui valent toutes deux 4,0 points de note.
Qu'est-ce qui est considéré comme un bon GPA à Mt San Antonio College?
À Mt San Antonio College, un GPA de 3,0 ou plus est généralement considéré comme bon, car cela correspond à une moyenne B ou mieux. Un GPA supérieur à 3,5 démontre une forte performance académique, plaçant les étudiants dans la plage A- à A. Pour des opportunités de transfert compétitives ou une reconnaissance des honneurs, maintenir un GPA de 3,5 ou plus est généralement recommandé.
Comment convertir les pourcentages de Mt San Antonio College en GPA?
Pour convertir les pourcentages en GPA à Mt. SAC, référez-vous aux limites de notes spécifiques: 98-100% égale 4,0 (A+), 93-97% égale 4,0 (A), 90-92% égale 3,67 (A-), 87-89% égale 3,33 (B+), 83-86% égale 3,0 (B), 80-82% égale 2,67 (B-), 77-79% égale 2,33 (C+), 70-76% égale 2,0 (C), 60-69% égale 1,0 (D), et moins de 60% égale 0,0 (E). Chaque plage de pourcentage correspond directement à sa valeur de points de note correspondante.
Quelle est la note de passage à Mt San Antonio College?
La note de passage minimale à Mt San Antonio College est un D, qui nécessite un score entre 60-69% et vaut 1,0 point de note. Toute note inférieure à 60% résulte en un E (échec) valant 0,0 point. Bien que D soit techniquement une note de passage, de nombreux programmes et cours exigent un C (2,0) ou plus pour la satisfaction des prérequis ou les exigences de diplôme.
Où puis-je trouver la politique de notation officielle de Mt San Antonio College?
Les politiques de notation officielles de Mt San Antonio College peuvent être trouvées dans le catalogue du collège et le manuel de l'étudiant disponibles sur le site Web de Mt. SAC. Les étudiants peuvent également consulter des conseillers académiques ou visiter le bureau des admissions et des dossiers pour des informations détaillées sur les procédures de notation, les appels de notes et comment les notes impactent le statut académique. Les plans de cours décrivent généralement les critères de notation spécifiques pour les cours individuels.

Calculateurs de GPA pour d'autres universités de CA

Découvrir d'autres universités au United States

Prêt à optimiser votre GPA à Mt San Antonio College ?

Rejoignez les étudiants qui ont simplifié leur vie académique avec GradeCompass.ai. Essai gratuit, aucune carte de crédit requise.

Commencer gratuitement